Главная / Блог / Тренды бизнеса в 2024 году. Что нас ждет?

Тренды бизнеса в 2024 году. Что нас ждет?

Мы собрали основные тенденции бизнеса в России на 2024 год, чтобы уже сейчас вы смогли оценивать свои возможности и строить долгосрочные планы на весь следующий год. И, конечно, «МК Лизинг» с радостью поддержит ваши начинания и предоставит финансирование на развитие и воплощение бизнес-идей!

Тренды невозможно оценивать, как «хорошие» или «плохие». Любой факт можно рассматривать, как возможность для роста и использовать в свою пользу. А мы только наблюдаем, куда направляется вектор внимания и движемся вперед.

Импортозамещение


Невероятно, но факт: возможность замещения импорта сильно бустит российский бизнес сейчас и продолжит это делать в ближайшее время. Для отечественных компаний появилось множество свободных ниш из-за ухода зарубежных компаний. И это касается всех сегментов рынка: от эконом до премиум-класса. За 2023 год объем импортозамещающих товаров уже вырос на 15%. В некоторых сферах он достигает 30-40% – и это хороший показатель вовлеченности производителей, которые используют возможности сложившейся ситуации.

Перспективными для импортозамещения в 2024 году все еще будут:
  • Эко-товары: продукты, еда, услуги с акцентом на экологичности, zero-waste (ноль отходов), возможности переработки или переиспользования.
  • Цифровые товары и услуги: платформы, контент, цифровизация бизнеса.
  • Внутренний туризм: товары и услуги по развитию внутреннего туризма. От мерча определенной локации до экскурсий на электросамокатах.
  • Медицина: товары и услуги здравоохранения.

E-Commerce


А вы помните, как еще недавно говорили, что “если у твоего бизнеса нет сайта, то никто не узнает о нем”. Сегодня ситуация несколько изменилась. Не обязательно иметь свой отдельный сайт, но каждой компании обязательно продавать в интернете. А будет это маркетплейс, объявления на определенных платформах или какие угодно еще ресурсы, мессенджеры и реклама – не столь важно.

В России во втором квартале 2023 года обороты малого и среднего бизнеса в онлайне выросли на целых 63%. То есть больше, чем на половину. И это не предел, так как технологиями продолжает учиться пользоваться старшее поколение, а молодежь растет и становится платежеспособной.

Ощутимая доля продаж теперь приходится именно на онлайн. Что с этим делать? Продвигаться в интернете, размещаться на популярных маркетплейсах, становится заметнее там, где находится ваша целевая аудитория.

Доставка


Логичным следующим трендом будет развитие сервиса доставки для любых товаров и услуг. Мало продать в интернете, далее необходимо доставить продукт покупателю. И чем быстрее и проще в осуществлении и контроле будет доставка, тем комфортнее для клиента.

Доставка сегодня становится обязательным сервисом практически для каждого бизнеса. Вы можете отдать эту услугу на аутсорс, можете выстроить процесс самостоятельно, сделав индивидуальный сервис и повышая лояльность клиентов. Более того, вы можете развивать доставку, предоставляя как отдельную услугу для своих партнеров и масштабируя сервис в отдельный бизнес.

Приобрести автомобили для доставки можно с помощью «МК Лизинг». Минимальные вложения в виде аванса, финансирование до 40 миллионов рублей и срок лизинга от 12 до 60 месяцев. Выбирайте новые или б/у авто для доставки и развивайте бизнес быстрее с «МК Лизинг»!

Автоматизация и цифровизация


Этот тренд не новый, но он не уступает в важности и повсеместности остальным. Если вы не автоматизируете процессы, значит, теряете время. Если вы вовремя не обновляете оборудование, значит, уступаете конкурентам, которые это делают и наращивают производственные мощности.

Нюанс здесь в том, что любой бизнес-процесс должен успевать адаптироваться, интегрироваться в бизнес. Приобрести новое оборудование – это хорошо, но не менее важно, чтобы специалисты освоили его, приспособились на нем работать и увеличили скорости/объемы/мощности производства.

Мы рекомендуем своевременно обновлять оборудование, чтобы избежать рисков поломок и простоя производства. Постепенная автоматизация также ускоряет процесс адаптации, так как работать на следующей модели оборудования проще и понятнее, чем на сильно отличающейся и инновационной. При этом вовремя обновляя оборудование, вы заботитесь не только о самом бизнесе, но и о своих клиентах, так как именно они будут пользоваться вашими качественными продуктами и услугами.

«МК Лизинг» предоставляет финансирование на лизинг производственного оборудования:
  • Сумма финансирования: от 300 000 до 20 млн рублей;
  • Размер аванса: от 25% на новое оборудование любой страны производства;
  • Срок договора лизинга: от 12 до 36 месяцев.

При приобретении оборудования в лизинг вы не только ускоряете развитие бизнеса, но и экономите на налогах!

Подписка и шеринг


Подписка и шеринг – это гибкость бизнеса по отношению к клиентам. Мы поставили два тренда в один пункт, потому что подписка и шеринг взаимосвязаны как для бизнеса, так и для потребителя. В 2024 году бизнес должен предоставлять своей целевой аудитории возможность как для подписки на постоянное получения продукта – это избавляет клиента от задачи делать выбор и совершать оплаты регулярно – так и на совместное использование – возможность разделить продукт с кем-то или взять себе именно столько, сколько нужно. И в данном случае подписка может быть как на информационно-маркетинговую рассылку с полезными новостями и скидками от компании, так и на своевременную доставку продукта, например, цветов, товаров для дома, даже виниловых пластинок!

Чем более гибкими будут условия для клиента, тем выше лояльность. Это связано еще и с потребностью в новом опыте. Когда любые продукты стали доступны, интереснее стало покупать впечатления, экспириенс, эмоции. Если вы, кроме конечного продукта, предоставляете качественное взаимодействие, то клиент будет платить за него. Более того, шеринг, подписка, возможность настроить услугу или продукт под себя делает клиента и его выбор уникальным. А вы даете возможность каждому клиенту почувствовать себя особенным.

Ищите способы быть ближе к вашим клиентам, будьте гибкими и оптимизируйте издержки с помощью использования общих ресурсов и оптимизируя издержки. Бережливое отношение, достаточность и возможность сделать индивидуальный продукт в новом году будут особенно актуальны.

«МК Лизинг» желает счастливого Нового 2024-го года, стабильного роста и использования наилучших возможностей! Пусть бизнес процветает, а все изменения будут только к лучшему!
Поделиться в соцсетях
Заявление на лизинг Раскрытие информации Рекомендательные технологии
Выберите ближайший филиал
Екатеринбург
Краснодар
Москва
Нижний Новгород
Ростов-на-Дону
Санкт-Петербург
Уфа
Заказать звонок
Имя
Телефон
Онлайн-заявка
Название компании или ИНН
Стоимость предмета лизинга
Имя
Телефон
Ваш город