Главная / Блог / Искусственный интеллект: как извлечь пользу для бизнеса на примере лизинга

Искусственный интеллект: как извлечь пользу для бизнеса на примере лизинга

В современном бизнесе технологии играют ключевую роль, а искусственный интеллект становится непременным компонентом успешной стратегии. Для предприятий, рассматривающих внедрение ИИ, важно понимать, как именно эта технология может оптимизировать процессы и повысить эффективность. Сегодня мы рассказываем о возможностях искусственного интеллекта и способах его интеграции в бизнес-процессы на примере ChatGPT и лизинговой сделки.

Что такое ChatGPT?


ChatGPT – одна из популярных моделей искусственного интеллекта, разработанная компанией OpenAI. Эта модель предназначена для генерации естественного текста в ответ на запросы пользователей.

ChatGPT может вести осознанный диалог с собеседником: отвечать на вопросы, давать советы и объяснять сложные понятия. С его помощью можно писать сценарии, стихи, а последняя версия способна даже генерировать изображения с помощью встроенной модели DALL·E.

Сегодня существует 2 версии чат-бота: бесплатная и платная. Первая, однако, обновлена в январе 2022 и использует данные, помещенные в нее до этого момента. Вторая же – платная версия «плюс» – презентована на год позже, но по сравнению со своей предыдущей версией дает более быстрые, точные ответы, доступна в часы пик и открывает доступ с новым функциям и улучшениям.

Чтобы испробовать возможности ChatGPT, мы задали ему несколько вопросов.

Что ChatGPT знает о лизинге?


Мы спросили у ChatGPT, что такое лизинг, и получили следующий ответ:
«Лизинг представляет собой финансовую сделку, при которой одна сторона, называемая лизингодателем, предоставляет другой стороне, лизингополучателю, право использования определенного имущества за определенную плату в течение оговоренного периода времени.

Этот метод финансирования позволяет компаниям получать доступ к необходимым активам без полной стоимости их покупки. Лизинг может быть применен к различным видам активов, включая транспортные средства, оборудование, недвижимость и технологические решения.

Лизинг предоставляет компаниям гибкий финансовый инструмент, который может способствовать обновлению оборудования, улучшению ликвидности и снижению финансовых рисков. Важно тщательно изучить условия лизингового договора и преимущества каждого вида лизинга перед принятием решения о применении этого финансового инструмента».

Согласитесь, довольно подробное объяснение. Но для полного понимания хотелось бы знать преимущества лизинга для бизнеса. Мы решили продолжить диалог с ИИ об этом.

Преимущества лизинга для бизнеса по мнению ChatGPT:
  • Сохранение капитала: Лизинг позволяет избежать больших начальных инвестиций, предоставляя доступ к необходимым активам без полной стоимости их приобретения.
  • Гибкость и обновление оборудования: операционный лизинг предоставляет гибкие схемы обновления оборудования, что позволяет компаниям всегда использовать современные технологии без необходимости полной замены.
  • Оптимизация баланса: финансовый лизинг позволяет частично приобретать активы, а это может снизить общий объем обязательств на балансе компании.
  • Снижение рисков устаревания: лизинг позволяет избежать риска устаревания активов, особенно в сфере быстро меняющихся технологий.
  • Ликвидность и финансовая гибкость: благодаря лизингу компания может сохранить ликвидность, так как ежемесячные платежи могут быть более предсказуемыми и легкими для управления в сравнении с крупными капиталовложениями.
  • Быстрое получение необходимых активов: процесс лизинга обычно менее сложен и занимает меньше времени, чем процедуры, связанные с покупкой.
  • Увеличение покупательской способности: лизинг позволяет компаниям приобретать более дорогостоящие активы, чем они могли бы позволить себе купить напрямую.

Лизинг, и правда, – распространенная практика в деловом мире, позволяющая организациям приобретать активы без крупных первоначальных инвестиций. Но при решении оформлять лизинг предприятиям важно понимать свои потребности и цели. Сохранение капитала, модернизация оборудования, масштабирование бизнеса, улучшение ликвидности -– это лишь несколько целей, которые можно достичь с лизингом.

Далее бизнесу нужно определить типы необходимых активов и продолжительность срока лизингового договора. Четко определив эти параметры, предприятия могут гарантировать выбор наиболее подходящих вариантов лизинга.

«МК Лизинг» предоставляет оборудование, спецтехнику, автотранспорт и недвижимость в финансовую аренду. Срок договора может быть от 12 до 36 месяцев.

Мы уже увидели, что ChatGPT обладает обширными знаниями на заданную тему, и мы можем воспользоваться чат-ботом для извлечения нужной информации. А грамотное ее использование может сыграть значительную роль в оптимизации процесса лизинга для бизнеса. Теперь давайте попробуем найти способы, которые помогут клиентам оптимизировать процесс заключения лизинговой сделки.

Как использовать ИИ в процессе заключения лизинговой сделки?


Вы изучили, как устроена механика лизинговой сделки, определили цель и решили, какое именно имущество в лизинг вам необходимо. Далее можно использовать чат-бот ChatGPT для следующих задач:
  • Консультации по условиям: задавайте вопросы ChatGPT относительно типичных условий лизинга, чтобы получить более глубокое понимание основных аспектов. Это может помочь вам подготовиться к переговорам и принятию более обоснованных решений.
  • Оценка рисков: запрашивайте советы по оценке рисков в конкретных лизинговых сделках. Обсудите с ИИ условия: процентные ставки, сроки договоров и возможность выкупа, чтобы определить риски и принять меры по их снижению.
  • Сравнение лизинговых предложений: спросите ИИ о параметрах, которые следует учитывать при сравнении различных лизинговых предложений. Это могут быть скрытые расходы, гибкость условий и другое.
  • Подготовка вопросов для лизингодателя: используйте ИИ для подготовки списка вопросов, которые вы можете задать лизингодателю. Возможно, не все из них вам понадобятся, но это поможет получить дополнительную информацию, а также прояснить непонятные моменты.
  • Информация о новых тенденциях: спросите у чат-бота о последних тенденциях в области лизинга. Это могут быть изменения в законодательстве, новости рынка или подходы к структурированию лизинговых сделок.

И это далеко не все вопросы, которые можно обсудить с искусственным интеллектом. Вы можете задавать различные формулировки, чтобы сравнить верность ответов, задавать ИИ роль, например, менеджера лизинговой компании, или даже выбирать форматы, сводя все данные в сравнительную таблицу.

Кроме этого, вы можете внедрять ИИ в свои бизнес-процессы для экономии трудового времени, отдавая машинам техническую работу.

Как использовать ИИ для бизнеса?


Искусственный интеллект может быть интегрирован в различные бизнес-процессы для улучшения эффективности, принятия более информированных решений и создания персонализированных подходов. Например, создание маркетинговых стратегий с использованием алгоритмов анализа данных, предсказывающих предпочтения клиентов или создание чат-ботов и автоматизированных систем обработки запросов на основе ИИ для предоставления быстрого и эффективного обслуживания клиентов.

Более того, вы можете просто спросить у ИИ о том, как именно лучше его применить именно в вашей сфере бизнеса, а потом адаптировать решения под конкретную ситуацию. Пробуйте, интересуйтесь, изучайте больше информации и совершенствуйте свое дело.

Лизинг является ценной стратегией для бизнеса, а использование искусственного интеллекта может ускорить получение ценной информации и оптимизировать ваши решения. Эффективное использование ИИ может стать ключевым фактором в повышении конкурентоспособности и достижении долгосрочного успеха в современном бизнесе.

Однако помните, что чаще всего ИИ может предоставить общую информацию и советы, но не заменяет профессиональную консультацию. Для получения индивидуальных рекомендаций и консультации обращайтесь к менеджерам «МК Лизинг», заказав обратный звонок на нашем сайте или заполнив онлайн-заявку на лизинг. Мы будем рады помочь вашему бизнесу быстрее достигнуть целей!
Поделиться в соцсетях
Заявление на лизинг Раскрытие информации Рекомендательные технологии
Выберите ближайший филиал
Екатеринбург
Краснодар
Москва
Нижний Новгород
Ростов-на-Дону
Санкт-Петербург
Уфа
Заказать звонок
Имя
Телефон
Онлайн-заявка
Название компании или ИНН
Стоимость предмета лизинга
Имя
Телефон
Ваш город